user:1577657:projeto_integrador_2014

Ferramenta para Gerenciamento de Projeto: OpenProj

PROVA FINAL - APRESENTAÇÃO DOS TRABALHOS

APRESENTAÇÃO: DIA 18/MAR/2015

AVALIAÇÃO 2º BIMESTRE

APRESENTAÇÃO:
  • NO POWERPOINT
  • TEMPO DE 10 MINUTOS PARA CADA GRUPO

CONTEÚDO:

  • VISÃO GERAL DO PROJETO
    • O QUE É?
    • A QUEM SE DESTINA? (PRINCIPAIS USUÁRIOS DO SISTEMA)
  • ANÁLISE E ESPECIFICAÇÃO DOS REQUISITOS:
    • EXIBIR O DIAGRAMA DE CASOS DE USO
    • DOCUMENTOS DE DETALHAMENTO DOS CASOS DE USO
      • DETALHAR OS 3 PRINCIPAIS CASOS DE USOS DO PROJETO
    • PROTÓTIPO DAS TELAS DO SISTEMA
  • ANÁLISE ORIENTADA A OBJETOS:
    • EXIBIR O DIAGRAMA DE CLASSES
      • DEVERÁ SER EXPLICADO PELO GRUPO O RELACIONAMENTO ENTRE AS CLASSES DO PROJETO

CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO:

  • CLAREZA E OBJETIVIDADE DA APRESENTAÇÃO
  • APLICAÇÃO DOS CONHECIMENTOS DAS DISCIPLINAS NO PROJETO
  • RESULTADOS OBTIDOS

AULAS

  • 07/MAI: Apresentação da disciplina e formação dos grupos .
  • 14/MAI: Definição do tema dos projetos de cada grupo.
  • 21/MAI: Apresentação de cada grupo sobre o projeto proposto (esboço dos Blueprints e Wireframes).
  • 28/MAI: Especificação dos requisitos do projeto e confecção do protótipo das telas para validar as funcionalidades requeridas.
  • 04/JUN: Continuação da especificação dos requisitos do projeto e do protótipo.
  • 11/JUN: Apresentação dos requisitos e do protótipo.
  • 25/JUN: Continuação da apresentação dos requisitos e do protótipo.

Definição dos Grupos dos Projetos

  • GRUPO 1 - SISTEMA ACADÊMICO - PROFESSOR
    1. LUIS GUSTAVO FREITAS DE SOUZA
    2. LUANA CARLA MELQUIADES XAVIER
    3. IRIS BELO DE LIMA
    4. MARIA LUIZA GOMES DE LIMA -
  • GRUPO 2 - SISTEMA ACADÊMICO - COORDENADOR
    1. BEATRIZ SILVA DO NASCIMENTO
    2. IANKA TENÓRIO PEREIRA
    3. LUIS HENRIQUE MATIAS VIANA
    4. LUIZ GUILHERME PEREIRA SILVA
    5. SAMUEL LEANDRO DE ALMEIDA
  • GRUPO 3 - SISTEMA DE BANDAS (BAND-AID)
    1. MATHEUS NOGUEIRA DAMASCENO
    2. IURI MONTENEGRO ROCHA
    3. VINÍCIUS BEZERRA SILVA
    4. ANDRÉ LUIZ DE LUCENA MOREIRA
    5. JÚLIA LÚCIO BEZERRA FERREIRA
  • GRUPO 4 - SISTEMA DE CONSULTAS MÉDICAS
    1. LUIZ GUILHERME PORTELA OLIVEIRA DE CERQUEIRA
    2. YVES CABRAL MARIANO
    3. LUCAS GABRIEL FERREIRA ALVES DE SOUSA
    4. CIBELE BARROS COSTA
    5. WILLIAN DE SOUZA DE OLIVEIRA
  • GRUPO 5 - SISTEMA DE TROCA DE JOGOS
    1. EMERSON DA SILVA TINOCO
    2. LUCAS DE LIMA DIAS
    3. IGOR BURIOLA DE FREITAS
    4. ARTHUR MONTEIRO GONÇALVES
    5. NYLBERT VICTOR FERNANDES MORAIS
  • GRUPO 6 - SISTEMA DE ENCICLOPÉDIA DE PROGRAMAÇÃO
    1. DEYVISON SOARES DA COSTA
    2. FRANCISCO BENTO DA SILVA JUNIOR
    3. JOSÉ ROBERTO BENTO DA SILVA JUNIOR
    4. YURI DE SALES FERREIRA
    5. LUCCA LIMA DE SOUZA
  • GRUPO 7 - REDE SOCIAL DE JOGOS
    1. FELIPE MATEUS FREIRE PONTES
    2. BRUNO MEDEIROS FERNANDES
    3. JOÃO PAULO TRINDADE DO NASCIMENTO
    4. CÉSAR VAGNER DANTAS DE OLIVEIRA
  • user/1577657/projeto_integrador_2014.txt
  • Última modificação: 2016/06/28 00:25
  • (edição externa)