extensao:eventos:2018:9wtads:start

Diferenças

Aqui você vê as diferenças entre duas revisões dessa página.

Link para esta página de comparações

Ambos lados da revisão anterior Revisão anterior
Próxima revisão
Revisão anterior
extensao:eventos:2018:9wtads:start [2018/12/01 01:09]
3504729
extensao:eventos:2018:9wtads:start [2018/12/03 19:24]
3504729
Linha 5: Linha 5:
 <html> <html>
 <center><h2>9º Workshop de Tecnologias em Análise e Desenvolvimento de Sistemas</h2></center> <center><h2>9º Workshop de Tecnologias em Análise e Desenvolvimento de Sistemas</h2></center>
 +<h3></html>
 +[[https://wtads.herokuapp.com|Faça sua inscrição!]]
 +<html></h3>
  
-<font size="5"><br/><br/><b>+<font size="5"><br/><b>
 Comissão Organizadora Comissão Organizadora
 </b></font> </b></font>
Linha 52: Linha 55:
   * Jamillo Santos   * Jamillo Santos
   * Ivana de souza   * Ivana de souza
 +  * Ivanilson Melo
 +  * Joabe Mendes 
 +  * Duarte Fernandes
  
  
Linha 69: Linha 75:
 | 08:00 - 08:15 |**Abertura do Evento**  | | 08:00 - 08:15 |**Abertura do Evento**  |
 | 08:15 - 09:00 |Projeto Integrador 3o Ano/Projeto Extensão do Integrado | | 08:15 - 09:00 |Projeto Integrador 3o Ano/Projeto Extensão do Integrado |
-| 09:00 - 10:00 |Palestra de Jader  Ramalho |+| 09:00 - 10:00 |Jader  Ramalho: Otimizando e Inovando na gestão de uma empresa de software|
 | 10:00 - 10:20 |Break | | 10:00 - 10:20 |Break |
-| 10:20 - 12:00 |Palestra de Allysson Barros |+| 10:20 - 12:00 |Allysson Barros: SUAP - Um software desenvolvido por uma instituição pública para instituições públicas |
  
 <html> <html>
Linha 87: Linha 93:
 {{tablelayout?colwidth=",,"}} {{tablelayout?colwidth=",,"}}
 ^  Horário        Atividade                                                                                                           |||| ^  Horário        Atividade                                                                                                           ||||
-| 14:00 – 14:40  | TCC de José Gerardo      Maratona de Programação ([[extensao:eventos:2018:1mprog-ifrn:start|Faça sua inscrição]]) - Lab 05  |  Oficina UX com Matheus Nogueira  Lab 07  |  API SUAP com Allyson Barros Lab 06  |+| 14:00 – 14:40  | TCC de José Gerardo      Maratona de Programação ([[extensao:eventos:2018:1mprog-ifrn:start|Faça sua inscrição]]) - Lab 05  |  Oficina de prototipação de interface web e mobile com Matheus Nogueira  Lab 07  |  API SUAP com Allyson Barros Lab 06  |
 | 14:40 – 15:20  | TCC de Iuri Paiva        :::                      |  :::                              |  :::                          | | 14:40 – 15:20  | TCC de Iuri Paiva        :::                      |  :::                              |  :::                          |
 | 15:20 – 16:00  | TCC de Dayanne Morato    :::                      |  :::                              |  :::                          | | 15:20 – 16:00  | TCC de Dayanne Morato    :::                      |  :::                              |  :::                          |
Linha 116: Linha 122:
 ^  Horário  ^  Atividade   ^ ^  Horário  ^  Atividade   ^
 | 08:00 – 08:40 |TCC de Igor Brito  | | 08:00 – 08:40 |TCC de Igor Brito  |
-| 08:40 – 10:00 |Apresentação dos projetos de PDS Distribuído  |+| 08:40 – 10:00 |Apresentação dos projetos de PDS Distribuído: iVan, Foodstock, VisualThinker  |
 | 10:00 – 10:20 |Break  | | 10:00 – 10:20 |Break  |
-| 10:20 – 11:20 |Palestra de João Vianei (Seturn) +| 10:20 – 11:20 |João Vianei: Da escola técnica ao mercado de trabalho: a trajetória da Conciso TI - Empresa especializada em tecnologias na área de transporte 
-| 11:20 – 12:00 |Palestra de Adriano Motta (SETIRN |+| 11:20 – 12:00 |Adriano Motta: Panorama atual do Ecossistema de TI em Natal e as ações do SETIRN - Sindicato das Empresas de TI do RN  |
  
  
Linha 138: Linha 144:
 | 14:00 – 14:30 |Apresentação dos projetos de PDS Corporativo   | | 14:00 – 14:30 |Apresentação dos projetos de PDS Corporativo   |
 | 14:30 – 15:00 |Apresentação dos projetos da disciplina de Jorgiano e Lucena  | | 14:30 – 15:00 |Apresentação dos projetos da disciplina de Jorgiano e Lucena  |
-| 15:00 – 16:00 |Palestra de Ystallone Alves  |+| 15:00 – 16:00 |Ystallone Alves: A Transformação Digital na era dos computadores quânticos: Oportunidades e Tendências  |
 | 16:00 – 16:30 |Break  | | 16:00 – 16:30 |Break  |
-| 16:30 – 18:00 |Mesa redonda com Renato Barbalho, Marcelo Augusto, Amanda Priscila, Jamillo Santos, Ivana de Souza, Ystallone Alves |+| 16:30 – 18:00 |Mesa redonda com Renato Barbalho, Marcelo Augusto, Amanda Priscila, Jamillo Santos, Ivana de Souza, Ystallone Alves, Ivanilson Melo, Joabe Mendes Duarte Fernandes  |
  
  
Linha 166: Linha 172:
 | 08:00 – 08:40 |TCC de Chico Bento  |  | 08:00 – 08:40 |TCC de Chico Bento  | 
 | 08:40 – 09:20 |TCC de Felipe Pontes  | | 08:40 – 09:20 |TCC de Felipe Pontes  |
-| 09:20 – 10:00 |Palestra de Marcelo Camilo |+| 09:20 – 10:00 |Marcelo Camilo: Internacionalização e oportunidades para o profissional de tecnologia |
 | 10:00 – 10:20 |Break  | | 10:00 – 10:20 |Break  |
 | 10:20 – 11:00 |TCC de Adonias Dantas  | | 10:20 – 11:00 |TCC de Adonias Dantas  |
-| 11:00 – 12:00 |Palestra de Thierry Lecomte (ClearSyFrança)  |+| 11:00 – 12:00 |Thierry Lecomte: Formal MethodSoftware Development and Safety Critical Systems  |
  
 <html> <html>
Linha 185: Linha 191:
 ^  Horário  ^  Atividade    ^ ^  Horário  ^  Atividade    ^
 | 14:00 - 15:00 |Projeto de extesão dos alunos de Informática para Internet*  | 14:00 - 15:00 |Projeto de extesão dos alunos de Informática para Internet* 
-| 15:00 - 16:00 |Palestra de Andrei Gurgel (UXlab) +| 15:00 - 16:00 |Andrei Gurgel: O futuro da experiência do usuário 
 | 16:00 - 16:30 |Break  | 16:00 - 16:30 |Break 
 | 16:30 - 18:00 |Comemoração, premiações e encerramento    | 16:30 - 18:00 |Comemoração, premiações e encerramento   
  • extensao/eventos/2018/9wtads/start.txt
  • Última modificação: 2018/12/03 19:24
  • por 3504729